Как проводится СОУТ для дошкольных учреждений

Процесс подготовки и проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) для детских садов и иных дошкольных учреждений имеет свои характерные отличия и особенности. К примеру, подсчет количества рабочих мест для разных детсадов может отличаться в зависимости от построения трудового процесса.

В первую очередь, приказом о проведении СОУТ утверждается состав комиссии со стороны работодателя, которая будет принимать участие во всех этапах работы и подписывать итоговые документы. Как правило, в детском саду председателем комиссии являются руководитель, заведующий или лицо, исполняющее его обязанности. В состав комиссии входят лица, непосредственно связанные с охраной труда или работой в профсоюзе, это, например, могут быть заведующие хозяйством (завхозы), председатели профкома, уполномоченные по охране труда и т.д. При отсутствии таковых, в состав набирают бухгалтеров или старших воспитателей. Чрезвычайно важный момент: количество членов комиссии вместе с председателем необходимо сделать нечетным, как этого требует законодательство.

Затем необходимо утвердить график и этапы выполнения работ, это можно сделать дополнением к приказу. В графике утверждает количество рабочих мест, по которым будет проводиться спецоценка условий труда.  Количество рабочих мест может не совпадать с количеством сотрудников, работающих на этих местах, поскольку работники могут  трудиться в одной рабочей зоне и использовать то же самое оборудование (охранники, повара в столовой и т.д.). В таком случае, эти должности можно совместить в одно рабочее место.

После выбора аттестующей лаборатории и заключения договора, в дело вступают эксперты. Их работа – определить, какие параметры трудового процесса могут повлиять на здоровье работников. В детском (дошкольном) учреждении к таким параметрам относятся освещенность, напряженность и тяжесть трудового процесса для подсобных работников, тепловое излучение для поваров и др.

Самым часто возникающим вопросом у комиссии становится подсчет количества рабочих мест для старших и младших воспитателей. Многие из них работают в одной группе и, соответственно, трудятся в одном помещении, а некоторые работают в других. При таком раскладе нужно подсчитать количество групп в детском саду. Далее необходимо изучать оборудование и особенности трудового процесса каждого воспитателя, с составлением так называемой «фотографии рабочего дня», исследовав которую можно определить, в аналогичных условиях они трудятся или нет. Здесь могут быть различные ситуации,  например, СОУТ могут подлежать все рабочие места воспитателей, возможно количество мест будет равно количеству групп в дошкольном учреждении. Или же они все могут быть аналогичными, в таком случае замеры производятся на двадцати процентах мест, но не менее двух.

Если Вам необходимо провести сертификацию, разработать техническую документацию или получить консультацию по услугам, то вы можете обратиться к нашим специалистам, которые ответят на все интересующие вопросы:

+7 (499) 350-85-01 (Москва)
8-800-550-14-48 (бесплатный звонок для регионов)
Отправьте онлайн заявку!
Закажите обратный звонок!
Почта: info@sertpromtest.ru

Консультации бесплатные!

Онлайн заявка
* - поля, обязательные для заполнения.

Я согласен на обработку персональных данных

* Мы перезвоним Вам в течение 15 минут
Cпециальные предложения Скидки на ISO - все стандарты!

Сообщите при звонке или в письменной заявке о предложении с сайта и получите свою скидку 20%!

* все подробности акции узнавайте у специалистов!

Наши лаборатории Как наши эксперты проводят испытания Интервью с нашими экспертами Интервью с нашими клиентами Проверка подлинности документов
Отзывы и клиентыНаши благодарности
Все отзывы Все клиенты
Новости компании

Здесь вы можете ознакомиться с интересными фактами из жизни нашей компании, новыми услугами, нашей общественной деятельностью и корпоративной жизнью.

Читать все новости

Как проводится СОУТ для дошкольных учреждений

СертПромТест: новички готовы к работе
Состоялась встреча новых менеджеров, работающих от 1 до 3 месяцев с Бизнес-Тренером. В рамках встречи обсуждались наболевшие вопросы: Что нравиться в работе? Какие трудности? На каких этапах в работе с Клиентами нужна помощь?
Круглый стол по ТР ТС 032: делимся опытом
В "Сертпромтест" прошел круглый стол на тему Сертификации по ТР ТС 032. В этом мероприятии участвовали как менеджеры , так и эксперты, которые разбирали интересные практические вопросы по данному направлению и делились опытом.
В "Сертпромтест" прошло обучение в рамках недели продаж ТР ТС 032
В "Сертпромтест" полным ходом идут недели продаж ТР ТС 032. На фото можно увидеть учебный процесс - эксперт проводит обучение для менеджеров в форме ток-шоу, которое представляет собой ответы на теоретические вопросы по теме сертификации ТР ТС 032 и наработку практических навыков по теме.